Плановые проверки отменили. Представитель Роструда объяснил, как ГИТ проверит работодателей

Чем заменили плановые проверки

Обратите внимание

В IT-компаниях из спецреестра Минцифры плановые контрольные и профилактические мероприятия в 2022–2024 годах проводить нельзя (постановление Правительства от 24.03.2022 № 448)

Как поддержали работодателей. Запланированные на 2022 год проверки, инспекционные визиты и рейдовые осмотры ГИТ отменили. Послабление теперь действует для всех предприятий, а не только для малого бизнеса (п. 1 постановления Правительства от 10.03.2022 № 336, далее — Постановление № 336).

Есть исключения, но они не для трудинспекторов. Например, МЧС проводит по плану контрольные мероприятия в школах, детсадах, летних детских лагерях, роддомах, интернатах, приютах, общежитиях, которым присвоили чрезвычайно высокую или высокую категорию риска. Роспотребнадзор дополнительно к этим организациям с чрезвычайно высоким риском проверяет предприятия водоподготовки и водоснабжения. Ростехнадзору не отменили плановые проверки на ОПО II класса опасности (п. 2 Постановления № 336).

Как проверят. Трудинспекторы могут заменить плановые контрольные мероприятия на профилактические визиты, им предоставили такое право.

Раньше работодателям разрешали отказываться от профвизитов, если они уведомят об этом ГИТ не позднее чем за три рабочих дня до мероприятия (ч. 6 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ, далее — Закон № 248-ФЗ). Однако в период моратория на проверки запретили отказываться от профвизитов (абз. 6 п. 2 Постановления № 336).

Что делать. Если ГИТ уведомила о визите на предприятие, подготовьтесь к нему. Работодателю должны предоставить как минимум пять рабочих дней на подготовку (ч. 5 ст. 52 Закона № 248-ФЗ).

Не заблуждайтесь в том, что профвизит ничем не грозит. Выдавать предписание и привлекать к административной ответственности по итогам профвизита действительно нельзя. Но если инспектор выявит непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, он незамедлительно направит информацию об этом руководству ГИТ, которое примет решение о проведении проверки (абз. 2 подп. «а» п. 3 Постановления № 336). Чтобы не получить предписание, устраняйте выявленные во время профвизита нарушения, пока инспектор не вернулся на предприятие.

Когда проверят без предупреждения

Как поддержали работодателей. Теперь ГИТ должна согласовывать внеплановые мероприятия с прокурорами (подп. «а» п. 3 Постановления № 336). Утвердили условия для внеплановых контрольных мероприятий. Контролеры проведут их, если узнают, что нарушения создают непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью работников либо есть факт причинения такого вреда. Проверку предприятий с высокой категорией риска, где причинили тяжкий вред здоровью или вред жизни, согласовывать с прокуратурой ГИТ не нужно, достаточно известить о ней. Если у инспекторов есть сведения об угрозе жизни и здоровью, работодателя не уведомят о внеплановой выездной проверке (п. 4 Постановления № 336, абз. 4 п. 49 Положения, утв. постановлением Правительства от 21.07.2021 № 1230).

Фактом причинения вреда жизни признают смертельный несчастный случай на производстве. Факт тяжкого вреда здоровью подтвердит тяжелый несчастный случай на производстве. Непосредственной угрозой причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью могут признать случаи, когда на предприятии не соблюдают требования правил по охране труда, не выдают СИЗ, допускают к работе без обучения, инструктажей и медосмотров, не выплачивают или несвоевременно выплачивают зарплату, уклоняются от оформления трудового договора и пр.

ГИТ не нужно согласовывать с прокурорами внеплановые мероприятия после поручений Президента, Председателя Правительства или его зама. Инспекторы также не согласовывают мероприятия по требованию прокуроров, которые получили материалы или обращения о нарушениях (подп. «б» п. 3 Постановления № 336).

Как проверят. Ждать согласования долго не приходится. Прокуроры принимают решение не позднее следующего рабочего дня после того, как из ГИТ поступило заявление с приложенными к нему документами (ч. 7 ст. 66 Закона № 248-ФЗ).

Когда у ГИТ нет возможности оценить исполнение предписания по предоставленным работодателем документам и информации, трудинспектор выедет на предприятие с проверкой повторно.

Что делать. Представляйте в ГИТ все запрошенные документы, давайте письменные объяснения. Если инспектор выявил нарушения при проверке, старайтесь устранить их до конца мероприятия. Тогда инспектор в акте зафиксирует, что нарушение устранили (ч. 2 ст. 87 Закона № 248-ФЗ). Когда исполните все пункты предписания до того, как инспектор вынесет постановление о нарушении, ответственность могут смягчить. Штраф снизят или заменят его на предупреждение (п. 7 ч. 1 ст. 4.2 КоАП).

Как просить отсрочку на устранение нарушений

Обратите внимание

Предписание должны выдавать, только если нарушения могут непосредственно нанести вред жизни и тяжкий вред здоровью, повлечь ЧС или ущерб обороне и безопасности страны (п. 7 Постановления № 336)

Как поддержали работодателей. Работодателям дали право просить ГИТ дополнительно продлить срок исполнения предписаний. Подавать ходатайство разрешили самое позднее за день до того, как истечет срок исполнения предписания. Просьбу рассмотрят в сжатые сроки, в течение 5 рабочих дней со дня регистрации (п. 8 Постановления № 336).

Как проверят. Шанс на отсрочку предписания у работодателей был всегда. Учтите, ГИТ вправе, а не обязана продлевать срок по ходатайству. Чтобы дать работодателю больше времени на устранение нарушений, нужны веские основания. Когда таких оснований нет, работодатель должен своевременно исполнить предписание.

Что делать. Когда нужна отсрочка на исполнение предписания, аргументируйте просьбу. Укажите в ходатайстве на уважительные причины: почему не успеваете вовремя исполнить предписание. Приложите документы, в которых обосновали просьбу продлить срок, а также материалы о том, что уже устранили и какие организационно-распорядительные меры приняли. Если ГИТ откажется продлевать срок, устраняйте нарушения своевременно.

Что инспектор должен сделать перед внеплановой проверкой предприятия со средней категорией риска, если в ГИТ поступила жалоба от работника?

Уведомить работодателя

Согласовать мероприятие с прокуратурой

Провести профилактический визит