Новый порядок обучения по охране труда. ООО "ЦОТ" Эксперты и преподаватели нашей организации предлагают пройти обучение охране труда в соответствии с новым положением.Проводим бесплатные консультации

Нужно ли заново обучать работников по охране труда в сентябре 2022 года?
— В абзаце 5 пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2021 года № 2464 указано, что документы, подтверждающие проверку у работников знания требований охраны труда, выданные в установленном порядке до 1 сентября 2022 года, действительны до окончания срока их действия.

— Должны ли руководители структурных подразделений, начальники отделов проходить подготовку по охране труда в обучающей организации?

— В соответствии с пунктом 44 Порядка №2464 обучение требованиям охраны труда в организациях или у индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников по вопросам охраны труда (далее — аккредитованные организации), проходят следующие работники:
— работодатель (руководитель организации);
— руководители филиалов;
— председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда;
— работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда;
— специалисты по охране труда;
— члены комитетов (комиссий) по охране труда;
— уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных представительных органов работников.

В данный перечень не входят руководители структурных подразделений организации и их заместители. Следовательно, работодатель может проводить их подготовку без привлечения аккредитованной организации, если на этих работников не возложены обязанности, например, по проведению инструктажей или обучения.
 

— Обязаны ли офисные работники проходить обучение по охране труда, если предстоит изучать вопросы, которые до этого были включены в программу вводного инструктажа?

— В соответствии с пунктом 54 Порядка № 2464 по решению работодателя может не проводиться обучение отдельных категорий работников безопасным методам и приемам выполнения работ по программе, указанной в подпункте «б» пункта 46 Порядка № 2464.

При этом должен соблюдаться ряд условий:

— трудовая деятельность работников должна быть связана с опасностями, источниками которых являются персональные компьютеры, аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, периодически применяемые для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства;
— другие источники опасности, которые могут воздействовать на работников, должны отсутствовать;
— условия труда работников должны быть оптимальными или допустимыми.

Только при соблюдении этих условий информация о безопасных методах и приемах выполнения работ может доводиться до работников в рамках проведения вводного или первичного инструктажа по охране труда.

Данное требование не освобождает офисных работников от других видов обучения.

— С какой периодичностью должен проходить обучение персонал, выполняющий работы, к которым предъявляются повышенные требования по охране труда?

— Требования к периодичности проведения планового обучения по работам повышенной опасности в соответствии с программой, указанной в подпункте «в» пункта 46 Порядка № 2464, устанавливаются нормативными правовыми актами по охране труда.

Если в указанных документах требования к периодичности обучения отсутствуют, то подготовка работников должна осуществляться не реже одного раза в год.

Например, в соответствии с пунктом 23 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16 ноября 2020 года № 782н, периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится не реже 1 раза в 3 год, а работников 3 группы — не реже 1 раза в 5 лет.

Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ, утвержденные приказом Минтруда России от 2 декабря 2020 года №849н, не содержат требований к периодичности проведения обучения, хотя данный вид работ относится к работам повышенной опасности. Следовательно, обучение работников нужно проводить не реже одного раза в год.

— Имеет ли право работодатель проводить подготовку работников рабочих профессий в обучающих организациях? Можно ли отказаться от выписки удостоверений и ограничиться оформлением протокола проверки знания требований охраны труда?

— В Порядке № 2464 отсутствует требование, обязывающее работодателя проводить обучение персонала, относящегося к рабочим профессиям, только внутри организации.

В соответствии с пунктами 43 и 49 Порядка № 2464 работодатель вправе направить весь персонал для прохождения подготовки в обучающую организацию, но при этом учебные программы по требованиям охраны труда должны учитывать специфику предприятия, трудовые функции работников и содержать темы, соответствующие условиям труда персонала.
 

На основании пункта 94 Порядка № 2464 требования о необходимости выдачи удостоверений устанавливаются нормативными правовыми актами по охране труда.
Если в нормативных правовых актах по охране труда не была установлена необходимость выдачи удостоверений, то по решению работодателя дополнительно к протоколу может быть выдано удостоверение.
 

— Как формируется комиссия, которая проверяет знание требований охраны труда?
— Для проверки знания требований охраны труда создаются комиссии в составе не менее 3 человек: председателя, заместителя (заместителей) председателя (при необходимости) и членов комиссии.

Председатель (заместители председателя) и члены комиссий проходят обучение требованиям охраны труда в аккредитованных организациях по всем программам, обязательным для работников.

В состав комиссий могут включаться:

— руководители и специалисты структурных подразделений;
— руководители и специалисты служб охраны труда;
— лица, проводящие обучение по охране труда;
— представители выборного профсоюзного органа;
— уполномоченные (доверенные) лица по охране труда (при наличии).

В организации могут быть сформированы специализированные комиссии по отдельным направлениям обучения или единая комиссия.

— Какова периодичность прохождения обучения по охране труда у работников рабочих профессий и инженерно-технического персонала?

— В соответствии с пунктами 59 и 60 Порядка № 2464 плановое обучение по общим вопросам охраны труда, безопасным методам и приемам выполнения работ проводится не реже одного раза в 3 года. Тематика занятий формируется в соответствии с программами, указанными в подпунктах «а» и «б» пункта 46 Порядка № 2464.

Требования к периодичности проведения планового обучения по работам повышенной опасности в соответствии с программой, указанной в подпункте «в» пункта 46 Порядка №2464, устанавливаются нормативными правовыми актами по охране труда. Если в указанных документах требования к периодичности обучения отсутствуют, то подготовка работников осуществляется не реже одного раза в год.