Роструд напомнил работодателям об уголовной ответственности за переохлаждение работников

Роструд напомнил работодателям о необходимости выполнять нормы трудового законодательства и рекомендации, которые связаны с организацией труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях. 


К работе на холоде допускаются работники, у которых нет медицинских противопоказаний для работы на морозе, они должны быть обеспечены СИЗ, которые соответствуют климатическим условиям. Во время работы необходимо делать перерывы для обогрева. Перерывы обязательно включают в рабочее время и оплачивают. Температура воздуха в местах обогрева должна быть 21–25 °C. Места обогрева нужно оборудовать устройствами для обогрева рук и ног, температура которых 35–40 °C. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. 

Виды работ, продолжительность и расписание перерывов устанавливают правилами внутреннего распорядка и другими локальными актами работодателя. 

Кроме того, в Роструде отметили, что должностным лицам, если их бездействие приведет к причинению вреда здоровью работника, грозит уголовная ответственность.

Чтобы определить допустимое время работы в холод, воспользуйтесь расчетчиком.
Источник: Роструд 

© Материал из Справочной системы «Охрана труда»vip.1otruda.ru