Изменения в законодательстве по охране труда и государственному надзору и контролю в январе 2016 года

Дата вступления в силу

Название документа

Что изменится?

с 1 января 2016 года

Федеральный закон от 05.05.2014 № 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
Постановление Правительства РФ от 10.04.2015 № 340 «О порядке утверждения перечней отдельных видов работ, в целях выполнения которых на объектах, отнесённых в соответствии с законодательством Российской Федерации к опасным производственным объектам I и II классов опасности, не допускается направление работников частными агентствами занятости для работы у физических лиц или юридических лиц, не являющихся работодателями данных работников, по договору о предоставлении труда работников (персонала)»;
Постановление Правительства РФ от 29.10.2015 № 1165 «Об утверждении Правил аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала)»

Вводится понятие «заёмный труд» и устанавливается общий запрет на его использование.
Под заёмным трудом понимается труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющегося работодателем данного работника.
Временное направление работников разрешено только для частных агентств занятости и в некоторых случаях - других юридических лиц (например, при направлении работника к аффилированной организации). При этом предусматривается, что такое направление возможно только по договору о предоставлении труда работников (персонала), который заключается между работником и направляющей его организацией (работодателем), и исключительно с согласия работника. Особенности регулирования труда таких работников определены главой 53.1 ТК РФ, в которой установлены гарантии оплаты труда, особенности соответствующих трудовых договоров и пр.
Также вводится понятие «частное агентство занятости» - юридическое лицо, зарегистрированное на территории РФ и прошедшее аккредитацию на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала), а также устанавливаются требования, которым должно соответствовать такое агентство.
Предусмотрено, что обязательным условием для включения в договор о предоставлении труда работников (персонала) является условие о соблюдении принимающей стороной установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Принимающая сторона несёт ответственность по обязательствам работодателя, вытекающим из трудовых отношений с работниками, направленными временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала).
На принимающую сторону ложится обязанность передавать страхователю-компании, временно направившей своих сотрудников по договору о предоставлении труда работников, информацию, которая нужна для определения страхового тарифа, надбавок, скидок.
При расчёте суммы взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний страхователь должен руководствоваться сведениями об основном виде деятельности принимающей стороны, учитывая результаты спецоценки условий труда на её рабочих местах и иную полученную информацию.

с 1 января 2016 года

Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»;
Приказ Минтруда России от 03.11.2015 № 843н «Об утверждении Порядка формирования, хранения и использования сведений, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе учёта, результатов проведения специальной оценки условий труда»

С 1 января 2016 года результаты проведения специальной оценки условий труда передаются организацией, проводящей такую оценку, в Федеральную государственную информационную систему учёта, результатов проведения специальной оценки условий труда.
Приведён перечень сведений в отношении работодателя, рабочего места и организации, проводившей специальную оценку условий труда, являющихся объектами учёта в информационной системе.
Предусмотрено, что организация, проводящая специальную оценку условий труда, в течение 10 рабочих дней со дня утверждения отчёта о её проведении передаёт указанные сведения в информационную систему в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью.
В случае невыполнения организацией, проводящей специальную оценку условий труда, указанных обязанностей работодатель вправе передавать в территориальный орган Роструда, в том числе в электронной форме, имеющиеся у него сведения в отношении объектов учёта. В этом случае сведения в отношении объектов учёта передаёт в информационную систему территориальный орган Роструда.
Участники информационного взаимодействия обязаны соблюдать конфиденциальность сведений, содержащихся в информационной системе, обеспечивать защиту этих сведений от несанкционированного доступа в соответствии с законодательством РФ.
Оператором информационной системы учёта является Минтруд России.

с 1 января 2016 года

Постановление ФСС РФ от 26.05.2015 № 72 «Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2016 год»

Для расчёта скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год определены значения основных показателей по видам экономической деятельности.
Значения основных показателей определены в соответствии с Правилами установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524.
Такими показателями являются:
-отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими по виду экономической деятельности страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
- количество страховых случаев по виду экономической деятельности на тысячу работающих;
- количество дней временной нетрудоспособности по виду экономической деятельности на один несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

с 1 января 2016 года

Федеральный закон от 14.12.2015 № 362-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2016 год»

Устанавливается, что в 2016 году размеры и порядок уплаты страховых тарифов на ОСС не изменяется и осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2005 № 179-ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год».
Также сохраняются действующие льготные тарифы для индивидуальных предпринимателей в отношении выплат сотрудникам, являющимся инвалидами I, II и III групп (в размере 60% от установленного размера страховых тарифов).

с 1 января 2016 года

Федеральный закон от 29.06.2015 № 203-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»;
Письмо Росприроднадзора от 17.11.2015 № АС-03-03-36/20364 «О лицензировании деятельности» (вместе с «Методическими рекомендациями по порядку предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности»)

После 1 января 2016 года не допускается осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности без лицензии на её осуществление.
В методических рекомендациях указывается, в частности, что:
- лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности осуществляется Росприроднадзором;
- законодательством не предусмотрен переходный период для получения лицензии на осуществление работ по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности. Такой период установлен только для деятельности по сбору, транспортированию, обработке и утилизации отходов I - IV классов опасности;
- лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 01.07.2015, сохраняют своё действие до 01.01.2019 и могут быть переоформлены на лицензии на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;
- при намерении соискателя лицензии осуществлять лицензируемые виды деятельности с использованием движимого имущества привязку к месту осуществления лицензируемого вида деятельности необходимо осуществлять исходя из понятия «место осуществления лицензируемого вида деятельности», которое может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата.

с 8 января 2016 года

Приказ Минтруда России от 17.08.2015 № 552н «Об утверждении Правил по охране труда при работе с инструментом и приспособлениями»

Требования правил обязательны для исполнения работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы, осуществляющими работы с применением инструментов и приспособлений следующих видов:
- ручного;
- механизированного;
- электрифицированного;
- абразивного и эльборового;
- пневматического;
- инструмента с приводом от двигателя внутреннего сгорания;
- гидравлического;
- ручного пиротехнического.
Федеральный государственный надзор за соблюдением требований правил осуществляют должностные лица Роструда и её территориальных органов (государственные инспекции труда в субъектах РФ).
Приведён рекомендуемый образец наряда-допуска на производство работ повышенной опасности.

с 8 января 2016 года

Приказ Минтруда России от 17.08.2015 № 551н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации тепловых энергоустановок»

Правила обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами  независимо от их организационно-правовой формы  и физическими лицами (за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), осуществляющими эксплуатацию тепловых установок, в том числе работающих под давлением, и не распространяются на тепловые энергоустановки тепловых электростанций, морских и речных плавучих средств, подвижного состава железнодорожного и автомобильного транспорта.
При эксплуатации тепловых энергоустановок (ТЭ) работодатель обязан обеспечить:
- содержание ТЭ в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с установленными требованиями и технической документацией организации-изготовителя;
- обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
- контроль за соблюдением работниками установленных требований и инструкций по охране труда.
Контроль за выполнением требований правил осуществляют должностные лица Роструда и государственных инспекций труда в субъектах РФ.
Приведены рекомендуемые образцы наряда-допуска на производство работ повышенной опасности и акта-допуска для производства работ на территории организации.